Скалодром из стеклопластика

CopenHill: Самый высокий скалодром в мире

В этой заметке мы расскажем, как в столице Дании – Копенгагене – построили самый высокий в мире скалодром.

После открытия SKI365, горнолыжного склона на крыше мусороперерабатывающего предприятия CopenHill, спроектированного датской архитектурной фирмой BIG, Amager Group представила самый высокий в мире скалодром, построенный компанией Walltopia. Благодаря этому уникальному сооружению любители горных видов спорта получили возможность тренироваться в самом центре Копенгагена.

Компания BIG, выигравшая тендер на строительство, создала уникальный объект авангардного дизайна. Видимый из центра города, этот завод по переработке отходов в энергию является сердцем инновационного проекта, цель которого - включить промышленные здания в городское планирование, придав им новые функции. В этом контексте объект предлагает жителям возможность заниматься спортом посреди городской среды. Эта инициатива переосмысливает место и роль, отведенную для зданий в городских районах.

 Диверсификация функций здания

С 2019 года, помимо своей основной функции по производству энергии, этот объект также выполняет миссию по продвижению спорта и физических упражнений в городской среде. Компания BIG уже достигла первых впечатляющих результатов в этом проекте, создав пространство для отдыха размером XXL размером с всю крышу завода, на котором есть сухой лыжный спуск, доступный для населения. В июле 2020 года они осуществили второй шаг в развитии, открыв самый высокий в мире скалодром высотой 80 метров, интегрированный в фасад здания. Скалодром предназначен для опытных альпинистов, а четыре разных маршрута обеспечивают настоящие физические испытания. Но прежде чем дать посетителям возможность опробовать зацепы, необходимо было решить множество проблем с точки зрения дизайна, технических аспектов и материалов.

Когда началось строительство объекта, группа Amager, владелец здания, направила запрос коммерческих предложений крупнейшим производителям скалодромов. Walltopia взяла на себя обязательство построить скалодром, который соответствовал бы дизайну, созданному BIG. Более того, он должен был соответствовать требованиям датского альпинистского сообщества, обеспечивания при этом техническое решение, которое не испортило бы общий дизайн здания. Чтобы сохранить естественный поток света, Walltopia выбрала конструкцию из нержавеющей стали, покрытую панелями из оргстекла и стекловолокна.

Обеспечение устойчивости

Скандинавский климат особенно суров, он характеризуется экстремальными температурами и сильными ветрами, не говоря уже о коррозии, вызванной соленым воздухом Балтийского моря. Чтобы обеспечить прочность и долговечность конструкции, поверхность площадью 1200 м2 была создана из стеклопластиковых панелей - самого атмосферостойкого материала для скалодромов, доступного на рынке. Практически прозрачная снаружи стена, поставленная Walltopia, гармонирует с вырезами в фасаде здания, создавая маршрут для подъема, который идеально сочетается с целым общим видом здания.

Рассказывает Василий Шарланов, работавший над дизайном:

«Дизайн скалодрома был сложной задачей, поскольку мы стремились найти правильный баланс между внешним видом и функциональностью. Цель заключалась в том, чтобы создать внешний вид, который соответствовал впечатляющей архитектуре здания, и при этом спроектировать топологию стены, обеспечивающую высочайшее качество лазания».

 В целом, для возведения этой стены высотой 80 метров было использовано не менее 55 тонн оцинкованной стали, 24 тонны стекловолокна и оргстекла. Для его установки Walltopia использовала специальную платформу, которая служила лифтом для наружных строительных работ. Это первый в истории пример, когда стекловолокно было использовано в таком масштабе для такого типа приложений.

Мировой лидер в производстве искусственных скалолазных конструкций

Основанная в 1998 году, Walltopia представлена ​​на шести континентах и ​​экспортирует свою продукцию в более чем 70 стран мира. Компания объединяет более 600 сотрудников и ставит инновации в основу своего процесса, чтобы предлагать максимально широкий спектр материалов и поверхностей для лазания. Компания имеет более 26 000 м2 производственных площадей на двух основных производственных объектах вместе взятых.

Эта статья была опубликована в специальном выпуске журнала JEC Composites Magazine, посвященном композитам для спорта, здоровья и отдыха.